初版:2021.4.21

一般社団法人日本材料科学会主催
2021年度学術講演大会プログラム
主    催 一般社団法人日本材料科学会
日    時 2021年5月20日(木)9:30〜17:00,5月21日(金)10:00〜19:55
会    場 慶應義塾大学 日吉キャンパス来往舎(〒223-8521 神奈川県横浜市港北区日吉4-1-1)
および ZOOMオンライン のハイブリッド開催
参 加 費 一般(会員) 9,000円,  一般(非会員) 13,000円,
学生(会員) 3,000円,  学生(非会員) 6,000円,
(参加費に予稿集代が含まれます)

予稿集別途購入 1,500円(後日購入の場合5,000円)
なお,講演キャンセルの場合,参加費の全額を申し受けます.
聴講申込 本年度は事前登録のみと致します.

こちらのエクセルシートに必要事項を記入し,問合せ先(学会事務局)までメールで送信して下さい.
エクセルシートへの入力が難しい場合は下記をお知らせ下さい.
@氏名
A所属
B郵便番号
C住所
DTEL
EFAX
F参加希望場所(ZOOMオンライン/会場の別)
GZOOMのURL等を受信するE-mailアドレス
申込締切 2021年4月30日(金)正午
(参加費の振込締切も同日と致します.)
振込先 (1) 三菱UFJ銀行 市ヶ谷支店 普通No.0452062,名義:一般社団法人日本材料科学会 または,
(2) 郵便振替口座 東京00100-0-57238,名義:一般社団法人日本材料科学会
(郵便振替の場合,払込取扱票の通信欄に「2021年度日本材料科学会学術講演大会参加費」とご記入下さい.)
振込み手数料はご負担願います.
問合せ先 日本材料科学会 学術講演大会係
〒102-0081 東京都千代田区四番町8-1(株)裳華房内
E-mail mssj@shokabo.co.jp
※ @は半角にして下さい.
プログラム
=5月20日(木)=
※口頭発表は発表12分+質疑3分とします(特別講演、招待講演を除く)
◎は若手奨励賞審査対象者


午前1 9:30〜10:45 先端ウェットプロセス技術研究会(口頭発表5件)
座長:(日大・生産工)三友信夫

01 9:30〜9:45
cosα法を用いた電気銅めっきの皮膜応力測定とアニール効果の検証
(*関東学院大院総工, **山本鍍金試験器,***材表研,****関東学院大総研機構,*****ヱビナ電化工業)◎鶴田由佳*,*****,宮下優史**,***,梅田泰***,****,田代雄彦***,****

02 9:45〜10:00
無電解Ni-Sn-Pめっき浴中の金属アニオン種による析出皮膜への影響
(*関東学院大院, **関東学院大材表研, ***関東学院大総研機構)〇菅野哲也*, 梅田泰***, 本間英夫**, 高井治**, 田代雄彦***
03 10:00〜10:15
電気化学的CO2還元反応におけるPd系合金の添加元素種と選択性の関係
(*神奈川大院工)◎郡司貴雄*,落合弘也*,松本太*

04 10:15〜10:30
めっき法を用いた小型SMESのための超電導体材料上への銅膜形成
(*横浜国大, **関東学院大, ***名大, ****豊田工大)◎信夫勇佑*, 荒川太郎*, 盧柱亨**, 高井治**, 本間英夫**, 元廣友美***, 佐々木実****

05 10:30〜10:45
酢酸を用いたホウ酸フリーニッケルめっき浴の検討
(*関東学院大院工, **関東学院大材表研, ***関東学院大総研機構)◎秋澤英里*,**, 梅田泰**,***, 阿久津敏乃介**, 本間英夫**, 高井治**, 田代雄彦**,***


午前2 10:55〜12:25 先端ウェットプロセス技術研究会(口頭発表6件)
座長:(早大)荒尾与史彦

06 10:55〜11:10
Seabed Sub-Bottom Sediment Classification using Artificial Intelligence
(*関東学院大院工, ***関東学院大学材表研, ***Mirae Ocean Co., ****カトリック関東大工, *****阪大院工)◎Hyumin Oh*,**,***,金圭漢**,****,金鉉東*****,盧柱亨*,**

07 11:10〜11:25
室温溶融塩中におけるZn析出におよぼすカチオン構造効果
(*信大工)○清水雅裕*, 杉山祐輔*, 新井進*

08 11:25〜11:40
気流粉砕による微細緑茶の性状
(*関東学院大院工, **関東学院大学材表研, ***エコロ )◎金井聡*,**, ***, 角田光淳**, 本間英夫**, 高井治**, 盧柱亨*,**

09 11:40〜11:55
3D Porous Cu Current Collector/Li‐Metal Composite Anode for Stable Lithium‐Metal Batteries
(*関東学院大院工, **関東学院大学材表研, ***韓国生技院)〇李昌勉*,**,***, 李洪基***, 本間英夫**, 高井治**, 盧柱亨*,**

10 11:55〜12:10
無電解銅めっきを用いたシクロオレフィンポリマー上へのダイレクトパターニング法
(*関東学院大院総工, **関東学院大材表研, ***アズマ, ****KISTEC)〇高木道則*,**,***, 堀内義夫**, 安井学****, 本間英夫**, 渡邊充広*,**

11 12:10〜12:25
Glass Through Via(TGV)基板への銅めっき法
(*江東電気, **関東学院大材表研)〇高山昌敏*, ***, 井上浩徳*, 渡辺充広**


午後1 13:30〜14:40 先端ウェットプロセス技術研究会(招待講演2件)
座長:(関東学院大材表研)堀内義夫

12I 13:30〜14:05
先端的めっき技術の研究開発
(*関東学院大材表研)堀内義夫*,〇本間英夫*

13I 14:05〜14:40
無電解めっき法を用いたFe基板へのSn高含有(>30at.%) Ni-Sn薄膜の作製と応用展開
(*神奈川大工)松本太*


午後2 14:40〜15:00 ポスターセッション発表者1分間プレゼンテーション
(若手奨励賞審査対象者のみ 17件)
座長:(物材機構)土佐正弘

※ポスターは14:40からbox上へ掲載します

ポスターセッション(19件)

14P ギ酸からの水素生成に高い活性を有するPd系合金の合成
(*神奈川大院工)◎稲川友貴*, 郡司貴雄*, 松本太*

15P 自己触媒型無電解Ni-Snめっき被膜の作製と耐薬品性の検討
(*神奈川大院工, **神奈川大学工学研究所, ***サン工業)◎角井大暉*, 松本有未*, 郡司貴雄*, 大坂武男**, 松本太*, 林遥介***, 水品愛都***, 河合陽賢***

16P 電位規制法におけるCu三次元構造体の作製
(*信大工)◎小松謙仁*, 清水雅裕*, 新井進*

17P ウェットプロセスによる酸化モリブデン-シリコンヘテロ接合型太陽電池の直列抵抗成分評価
(*弘前大理工)◎梶谷翔太*, 佐藤空*, 渡邊良祐*

18P 試作したケルビンプローブによる金属表面での仕事関数評価
(*弘前大理工)◎大石凌也*, 渡邊良祐*

19P 反応性スパッタリングで成膜したチタン及びチタン酸化物の表面特性
(*東海大院工, *東海大工)◎丹野佳音*, 岩森暁**

20P メチレンブルー共有色素インジケーターにおける二酸化チタン粒子による効果
(*東海大院工)◎宮森貴大*, 岩森暁*

21P 微小電極間に固定した細胞スフェロイドの電気的評価に関する研究
(*成蹊大院理工, **呉高専)◎吉川賢一*, 佐々木達人*, 氷室貴大**, 齋藤洋司*

22P ポリエーテルエーテルケトンとスパッタリングにより形成した銅薄膜の密着性向上
(*東海大院工, **東海大院総理工, ***東海大工)◎仲西岳*, 吉田宗典**, 岩森暁***

23P ヨウ化セシウムを用いたペロブスカイト太陽電池の検討
(*東海院工, **東海大工)◎吉武秀章*, 岩森暁**

24P 液中レーザアブレーション法を用いて作製した亜鉛ナノ粒子の形態観察
(*東海大学院工, **東海大工)◎玉井一宇*, クリニッチ セルゲイ**, 岩森暁**

25P 水晶振動子を使用した水蒸気及びエタノールガスの吸着特性評価
(*東海大院工, **AIST)◎久保田浩司*, 野田和俊**, 岩森暁*

26P ゾルゲル法を用いた超伝導性を示すBi2Sr2CaCu2O8+xの合成
(**慶應大理工, *慶應大)〇松村崇大**, 竹原有哉**, 的場正憲*, 神原陽一*

27P EuSn2As2のスコッチテープ法による薄膜化とプロファイル測定
(*慶応大理工)◎山田悠太朗*, 坂上良介*, 神原陽一*, 的場正憲*

28P ウレア系ライニング樹脂のSP法による劣化評価における荷重速度の影響
(*東工大物質理工, **東京ガス)◎江川公葵*, クルニアワン ウィナルト*, 池野理沙**, 馬場好孝**, 久保内昌敏*

29P フレキシブル化されたエピタキシャルPb(Zr,Ti)O3(001)薄膜の強誘電性及び圧電性の評価
(*近畿大院生物理工, **太洋工業, ***近畿大生物理工)◎水山智文*, 廣ア紀光**, 西垣勉***, 西川博昭***

30P 熱伝導性及び電気的特性に優れた鱗片状黒鉛 ―PPS樹脂系複合材料シートの複合構造に及ぼす加圧溶融-冷却固化方法の影響
(*木化研, **あいち産科技セ, ***豊橋技科大工)渡邊大輔*, 〇永谷裕介*, 松山一夫*, 高木紀彰*, 高木優州*, 岡田光了**, 松本明彦***, 竹市力***

31P 磁性粉末を封入したSiロールの作製と微細構造評価
(*電機大工, **日本電子, ***原子力機構)◎喬楊木易*, 栗城澪*, 三平智宏**, 鈴木俊明*, 吉越幸隆***, 丹羽雅昭*, 本橋光也*

32P フラン樹脂と天然繊維によるグリーンコンポジットの界面処理による強度改善
(*東工大物質理工)◎杉山未来*, クルニアワン ウィナルト*, 渋谷和士*, 久保内昌敏*


=5月21日(金)=
10:00〜11:00 総会

11:00〜11:40 特別講演(1件)

座長:(東海大院工)岩森暁

33S マグネティクスに魅せられて
(*慶應大)佐藤徹哉*


※口頭発表は発表12分+質疑3分とします(特別講演、招待講演を除く)
◎は若手奨励賞審査対象者


午後1 12:45〜14:00 一般口頭発表(5件)
座長:(九州大院工)張炳國

34 12:45〜13:00
Methylene Blue and Sodium Alginate Interaction Position Analysis by Molecular Orbital Calculations(Graduate School of Science and Technology*, Deparment of Chemistry**, Tokai Univ.)◎Pasika Temeepresertkij*, Michio Iwaoka**, Satoru Iwamori*

35 13:00〜13:15
エタノール環境におけるアクリル樹脂の劣化と超音波による評価
(*日大生産工)◎坂巻隼人*, 堀内将悟*, 酒井哲也*

36 13:15〜13:30
膜張力感受性チャネルが細胞の熱耐性へ与える影響
(*東大病院泌, **BRC)〇橋本賢一*, 川崎寿**

37 13:30〜13:45
シンジオタクチックポリスチレンのフィルム及び繊維への応用
(*出光, **関東学院大工, ***関東学院大材表研)〇岩本壮弘* **, 渡邊充広***

38 13:45〜14:00
シール用フッ素ゴムのラジカル消耗速度に及ぼすひずみの影響
(*三菱電線・R&D, **東工大物質理工院)◎安田裕明*, 久保内昌敏**, 藤井雄輔**, 田窪毅*, 山本哲也*, 竹田龍平*, 浜村武広*


午後2 14:10〜15:25 一般口頭発表(5件)
座長:(物材機構)土佐正弘

39 14:10〜14:25
液中レーザ照射法及び光析出法を用いた二酸化チタンへの金ナノ粒子担持の検討
(*東海大学院工, **東海大工)◎篠田光孝*, クリニッチ セルゲイ**, 岩森暁**

40 14:25〜14:40
Cu2O/TiO2薄膜太陽電池のCu2O構造が光起電力に与える影響
(*工学院大院, **工学院大工)◎柳澤将希*, 鷹野一朗**

41 14:40〜14:55
N+イオンビーム照射したPTFE表面の銅薄膜付着性の改善
(*工学院大院, **工学院大工)◎中山芳隆*, 鷹野一朗**

42 14:55〜15:10
非金属材料の損傷機構判定評価AI(人工知能)に関する研究
(*日大生産工, **ベストマテリア, ***東工大院)◎宮路瑠唯*,三友信夫*,松田宏康**,久保内昌敏***

43 15:10〜15:25
2段階放電プラズマ焼結法によって製作された透明Y2O3セラミックス
(*九大総理工, **NIMS)◎李址煥*, 金炳男**, 張炳國*


午後3 15:35〜16:50 一般口頭発表(5件)
座長:(関東学院大理工)住吉理愛

44 15:35〜15:50
InとGaを共ドープしたZnOの放電プラズマ焼結体の熱電特性
(*九大総理工)◎ジョン アロン*, 末國晃一郎*, 大瀧倫卓*, 張炳國*

45 15:50〜16:05
耐環境コーティング用Er2Si2O7のCMASによる高温腐食挙動評価
(*九大総理工, **NIMS)◎金昇R*, 長島伸夫**, 松下能孝**, 張炳國*

46 16:05〜16:20
酸素欠損量の異なるYBa2Cu3O7-δの酸素発生反応の触媒活性
(*慶應大理工)◎貝塚泰介*, 竹原有哉*, 神原陽一*, 的場正憲*

47 16:20〜16:35
SmFeAsO0.84F0.16 (nominal x=0.16) の輸送特性測定
(*慶應大理工)◎小林幸弘*, 神原陽一*, 坂上良介*

48 16:35〜16:50
密度ベースクラスタリング法による表面増強ラマン散乱スペクトルの取得
(*学習院大理)○近藤崇博*, 香取蘭美亜*, 西澤みらい*, 仲村彩*, 齊藤結花*


午後4 17:00〜17:50 第9回マテリアルズ・インフォマティクス基礎研究会ならびに,第2回 電池・レーザー材料研究会による合同シンポジウム 招待講演(3件)
座長:(北見工大)平井慈人

17:00〜17:05 開会挨拶(慶應大)神原陽一

49I 17:05〜17:45
Inorganic Materials Discovery using High Pressure
(*University of Edinburgh)J. Paul Attfield*

50I 17:45〜18:25
Metal Nitrides: from Structure Design to Applications
(*Ningbo Institute of Materials Technology & Engineering, Chinese Academy of Sciences)Minghui Yang*

51I 18:25〜19:05
Solving the Structure Problem
(*Imperial College London)Aron Walsh*

午後5 17:50〜19:55 第9回マテリアルズ・インフォマティクス基礎研究会ならびに,第2回 電池・レーザー材料研究会による合同シンポジウム 口頭発表(3件)
座長:(北大電子研)三浦章

52 19:05〜19:20
固体電気化学法による Type-II Si クラスレートからの Na 抜去
(*北大電子研, **東北大金研)◎岩ア秀*, 森戸春彦**, 藤岡正弥*

53 19:20〜19:35
共有結合性骨格を有する NaAlB14の電子伝導特性
(*北大電子研, **東北大金研)◎星野海大*, 岩崎秀*, 森戸春彦**, 藤岡正弥*, 西井準治*

座長:(北大電子研)藤岡正弥

54 19:35〜19:50
新規 Li+伝導性塩化物 Li3YCl6の低温固相合成
(*北大院総化, **北大院工)◎井藤浩明*, Rosero-Navarro Nataly Carolina**, 三浦章**, 忠永清治**

19:50〜19:55 総括(慶應大)神原陽一



2021年度講演募集
行事予定表へ
表紙へもどる